CANI è GHJACARI
Le site officiel de la cynophilie corse







Accueil










Le Mot du Président


Le Comité


Adhérer à la SCRC


Eleveurs signataires de la charte qualité


Les documents


Contact










Le rôle des clubs d'utilisation


A la rencontre de l'Agility


Les clubs affiliés


Les épreuves


Les stages et activités







La Commission Chasse


Le Field Trial de Letia 2014


Le Field Trial du Niolu 2014


U Mandriolu 2014


La Marana 2014







La Commission des Expositions


L'Exposition Internationale à Ajaccio 2014







La Commission Communication







Les Manifestations


Les Manifestations 2015







U Cursinu







Au tableau d'honneur


Les champions


Ils se sont illustrés







Historique


Annonces


Manifestations


Presse







Nos liens








Exposition Internationale - Ajaccio 31 mai et 01 juin 2014

Exposition Internationale Ajaccio
-----
Trophée "Isule Surelle" Corse - Sardaigne


Résultats expo d’Ajaccio 31 mai-1 juin 2014

BEST IN SHOW

 

race

Nom du chien

propriétaire

1

GOLDEN RETRIEVER

LEONGOLDEN CHAOS THE WIND OF SEND

FRADELLONI Antonietta

2

SAMOYEDE

FALL IN LOVE FOREST OHARA OF BLOOM WHITE

MITKOVA Mira

3

JACK RUSSEL TERRIER

PILATO

LOJA Ruben

GROUPE 1

 

race

Nom du chien

propriétaire

1

BERGER AUSTRALIEN

FALCONN-BROWN’ABORIGINAL-HAWK DE LA PROVENCE AUSTRALE

GRAIL/PARRA

2

BOUVIER DES FLANDRES

DUNE DU VAL DE ROQUEPERTUSE

SERPAGGI Claude et Michelle

3

COLLEY A POIL LONG

SHO SHO LOZA DI CAMBIANO

MARCIA Stefano

GROUPE 2

 

race

Nom du chien

propriétaire

1

BULLMASTIFF

GAIA DU TEMPS DES PALUNS

DAVIET Laetitia

2

BULLDOG ANGLAIS

SEBASTIAN REVOLUTION

CAPODANNO Gian-Luca

3

BOXER

HOUSTON DE CLAUS PARASSAC

BAILLE Claudia

GROUPE 3

 

race

Nom du chien

propriétaire

1

JACK RUSSEL TERRIER

PILATO

LOJA Ruben

2

YORKSHIRE TERRIER

MAD SQUARE GARDEN GARY COOPER

ROCCHINI Laetitia

3

WELSH TERRIER

QUEEN BLACK DI SAN MARTINO DELLA SCALE

BOTTINI Roberta

GROUPE 4

 

race

Nom du chien

propriétaire

1

TECKEL NAIN POIL RAS

CHYC-ELITE’S HONORINE

CHIJOU Christophe

2

KANINCHEN TECKEL POIL DUR

HAWAI DE LA VILLA BONALDI

COLAS Eliane

3

TECKEL NAIN POIL LONG

AAMUYON WHAT’SUP TIGER LILY

COLAS Eliane

GROUPE 5

 

race

Nom du chien

propriétaire

1

SAMOYEDE

FALL IN LOVE FOREST OHARA OF BLOOM WHITE

MITKOVA Mira

2

SPITZ NAIN

DE GADEL SOL ANDALUZ

PINTUS Isabella

3

AKITA AMERICAIN

NEKMAR NATURAL BLONDIE

PES MANLIO Battista

GROUPE 6

 

race

Nom du chien

propriétaire

1

GRIFFON NIVERNAIS

BOUBA

FEDERICI François

2

BASSET HOUND

AKASHA BANANA SPLIT

BONACOSSA Antonella

3

PETIT BASSET GRIFFON VENDEEN

DOMI DES ECHOS DE BUZET

DUPUY Stéphanie

GROUPE 7

 

race

Nom du chien

propriétaire

1

BRAQUE ALLEMAND

SIRO DI SPIGHI

SCHIEVRNIN Mario-Guido

2

SETTER GORDON

DIVA DE CINQ A SEPT

BUICK Patrick

3

BRAQUE DE WEIMAR

ROYAL KEIM IRAKLES

MELIS Antonio

GROUPE 8

 

race

Nom du chien

propriétaire

1

GOLDEN RETRIEVER

LEONGOLDEN CHAOS THE WIND OF SEND

FRADELLONI Antonietta

2

COCKER AMERICAIN

GASTONE

FARCI Maurizio

3

CURLY COATED RETRIEVER

GALILEO OF BOWMORE LEGEND

MOULY Christine

GROUPE 9

 

race

Nom du chien

propriétaire

1

BOULEDOGUE FRANCAIS

HAWAI DES LUTINS DE SAN ANGELO

VERSINI Louise

2

BICHON FRISE

FABIO DE MACRE BLUES

EGER/LE GUAY

3

CARLIN

FLASH OF JOY MONROE BE MY BOY

ROCCA-SERRA Helene

GROUPE 10

 

race

Nom du chien

propriétaire

1

IRISH WOLFHOUND

FARWEL DE LA PIERRE OISEAU

CHIJOU Christophe

2

BARZOI

BOSTON DUMA D’ARAGO

ASTERO Cristina

3

PETIT LEVRIER ITALIEN

HAVANE DES PRINCES DE KAZAN

DESQUARTIERS Evelyne

Samedi 31 mai

COUPLES

 

race

Nom du chien

propriétaire

1

GOLDEN RETRIEVER

LEONGOLDEN CHAOS THE WIND OF SEND
LEONGOLDEN FIRST KISS

FRADELLONI Antonietta

2

BOUVIER DES FLANDRES

ARHUS DU VAL DE ROQUEPERTUSE
DUNE DU VAL DE ROQUEPERTUSE

SERPAGGI Claude et Michelle

3

SPINONE ITALIANO

MAC DI SAN PIETRO
FATA DELLA VAL DI CECINA

CINELLU Gabriele

 

PAIRES

 

race

Nom du chien

propriétaire

1

PETIT LEVRIER ITALIEN

ADELCHI ELISIR
ANAM CARA’S ARTAMIR

WALTHER Franziska

2

BERGER DE BEAUCE

GLAMOOR BLEU DES TEMPLIERS DE MONTFORT
HIRIS DES COMPAGNONS DU SOLEIL

ROUGIER Jean-Marc

GROUPE D’ELEVAGE

RACE

NOM D’ELEVAGE

GOLDEN RETRIEVER

LEONGOLDEN

 

LOT D’AFFIXE

 

RACE

NOM DU CHIEN

AFFIXE

1

BERGER AUSTRALIEN

GIRAMONDU
GIRU LUNTANU
GRAZIA GREAT GLAM

DI U VECCHIU

2

BICHON FRISE

FABIO
EMILIE
FLORENTINA

DE MACRE BLUES

MEILLEUR PUPPY

 

race

Nom du chien

propriétaire

1

BERGER AUSTRALIEN

INDIANA RED LEAF OF SURF PARADISE

LE GUILLOUX Véronique

2

BOULEDOGUE FRANCAIS

IROSE DU TERROIR DE FRONTFROIDE

ORSINI Jules

3

CAVALIER KING CHARLES

ICARE DU BOIS DES CHARAGONS

YVANNE Anne-Marie

MEILLEUR JEUNE

 

race

Nom du chien

propriétaire

1

GOLDEN RETRIEVER

LEONGOLDEN TWILIGHT SPARKLE

PEGORARI Carlotta

2

SETTER ANGLAIS

IRON DU MAS D’EYRAUD

CAPODIMACCI Charles

3

CAVALIER KING CHARLES

IDAHO MOON DE LA FORET DE KER CHALONS

DEWINTRE Cédric

MEILLEUR VETERAN

 

race

Nom du chien

propriétaire

1

BOUVIER DES FLANDRES

ARHUS DU VAL DE ROQUEPERTUSE

SERPAGGI

2

FLAT COATED RETRIEVER

SERENDIPITY ASK MY FATHER

RICHE / CAIN

3

PETIT LEVRIER ITALIEN

ANAM CARA’S ARTAMIR

WALTHER Franzisca

Dimanche 1 juin

COUPLES

 

race

Nom du chien

propriétaire

1

TERRE NEUVE

AS YOU LIKE IT
THICKISH NEWFOUNDLAND PRELUDIO D’ AMORE

PICCIAU Daniela

2

KANINCHEN TECKEL POIL DUR

HAWAI DE LA VILLA BONALDI
ISADORA DE LA VILLA BONALDI

COLAS Eliane

3

BASSET GRIFFON VENDEEN

DOMI DES ECHOS DE BUZET
HEYLA DU ROCHER DES DEUX FRERES

DUPUY Stéphanie

LOT D’AFFIXE

 

race

Nom du chien

AFFIXE

1

HUSKY

HIRO HITO
HULK
GRENADE
ICE BEAUTY

CORSICAHUSKY

2

CURSINU

RIBOMBU
ERBAGHJU
FILITELLA
IMIZA
I’PANTERA

DI I RIBELLI DI TERRA CORSA

MEILLEUR PUPPY

 

race

Nom du chien

propriétaire

1

SPITZ NAIN

MOONLIGHT SHADOW

PINTUS Isabella

2

CURSINU

IMIZA DI I RIBELLI DI TERRA CORSA

CAMUFFO Paola

3

AKITA AMERICAIN

INDEVOR DRIP DROP

LE GUAY Catherine

MEILLEUR JEUNE

 

race

Nom du chien

propriétaire

1

TERRE NEUVE

AS YOU LIKE IT

PICCIAU Daniela

2

CANE CORSO

GUAPPO DELLA TORRE ANTICA

CARRUCCIU Simonetta

3

KANINCHEN TECKEL POIL DUR

ISADORA DE LA VILLA BONALDI

COLAS Eliane

MEILLEUR VETERAN

 

race

Nom du chien

propriétaire

1

TECKEL NAIN POIL LONG

VIONA DES BRUYERES BLEUES

MAGNAN Anne-Marie

2

SPITZ NAIN

GREGORY

MONTIS Paola



 
  


Trophée ISULE SURELLE

PODIUM

 

race

Nom du chien

propriétaire

1

GOLDEN RETRIEVER

LEONGOLDEN CHAOS THE WIND OF SEND (380)

FRADELLONI Antonietta

2

YORSHIRE TERRIER

MAD SQUARE GARDEN GARY COOPER (162)

ROCCHINI Laetitia

3

SPITZ NAIN

DE GADEL SOL ANDALUZ (229)

PINTUS Isabella

 

Groupe 1 :

Chien de berger belge groenendael

-          LUAVJAN’S FARRAH FAWCETT (1)

Groupe 2 :

Pinscher nain unicolore

-          ROMINA DELLA TORRE ANTICA (79)

 

Schnauzer géant noir

-          GILDA VON DER FORTUNA RANCH (81)

 

Schnauzer nain noir

-          CHANDZER DASYNELLA ELEGANT (82)

 

Schnauzer nain noir argent

-          SCEDIR WILLIAAM SHAKESPEARE (83)

 

Dogue argentin

-          APOLLO (84)

 

Boxer Fauve

-          LYCOS DEI ROERI (91)

 

Boxer bringé

             -HARAI GOSHI DELLA SELLA DEL DIAVOLO (93)

Terre neuve

-          (CH) THICKISH NEWFOUNLAND PRELUDIO D’AMORE (129)

Rottweiler

-          (CH) CAPO OF NICOLAS LION (101)

Cane corso

-          FEDERICO DELLA TORRE ANTICA (116)

-          DIVA DELLA VALLE DI PIETRA (120)

-          ANNA DELLA VALLE DI PIETRA (121)

Groupe 3 :

Welsh terrier

-          QUEEN BLACK DI SAN MANTINO DELLE SCALE (139)

Terrier jack russel

-          PILATO (141)

Bull terrier

-          CAPITAN GARFIO DE ATUWO (145)

Staffordshire bull terrier

-          BLACK JOI (148)

-          MAX STAFFI THE PROMISE (153)

Yorkshire terrier

-          MAD SQUARE GARDEN GARY COOPER (162)

-          (CH) FAITH DE L’ENCLOS DE FIORDALICE (173)

 

American Staffordshire terrier

-          (CH) FANTASTIC RED BULLET (158)

 

Groupe 4 :

Teckel standard poil ras

-          MARK (189)

-          GENUFLESSA DEL GRILLO (190)

Teckel nain poil long

-          AAMUYON WHAT’S UP TIGER LILY (195)

Kaninchen teckel poil long

-          BASSHUBERT AS DE CORAZONES (198)

Kaninchen teckel poil dur

-          HAWAI DE LA VILLA BONALDI (199)

Groupe 5 :

Spitz nain

-          DE GADEL SOL ANDALUZ (229)

Cursinu

-          (CH) ERBAGHJU (265)

-          (CH) FILITELLA DI I RIBELLI DI TERRA CORSA (281)

Groupe 6 :

Porcelaine

-          ESTER (293)

Segugio maremanno

-          BILLY (299)

Chien courant d’Istrie à poil ras

-          ARNO (291)

-          ANA (292)

Basset hound

-          (CH) XCODE DOS SETE MOINHOS (304)

-          AKASHA BANANA SPLIT (306)

Groupe 7 :

Braque de weimar

-          ROYAL KEIM IRAKLES (321)

Epagneul breton blanc et orange

-          ASIA (327)

Epagneul breton autres couleurs

-          SILVIO DEL CASTELLO DEI DORIA (330)

Spinone italiano

-          MAC DI SAN PIETRO (332)

 

 

Groupe 8:

Golden retriever

-          LEONGOLDEN CHAOS THE WIND OF SEND (380)

-          LEONGOLDEN VELVET GOLDMINE (382)

Cocker américain

-          MINNIE (398)

 

Groupe 9 :

Bichon maltais

-          SINPHONY OF VENICE ELVIS (399)

Chihuahua à poil long

-          ZORAN DELLA TERRA D’OLTREMARE (442)

Bouledogue français bringé

-          RED BLOODED JONATHAN (478)

Groupe 10 :

Barzoï

-          BOSTON DUMA D’ARAGO (505)